суббота, 1 июня 2013 г.

Самоед, самоедская лайка, саамская лайка или самоедская собака. Активный, отличный сторож и послушный, добрый компаньон, любитель спортивного бега с стаей в сцепке. Белый медвежонок с «улыбающимся лицом», умными темными глазами и крепким, мускулистым телом


Самоед, самоедская лайка, саамская лайка или самоедская собака.  Активный,  отличный сторож и послушный, добрый компаньон, любитель спортивного бега с стаей в сцепке. Белый медвежонок  с «улыбающимся лицом», умными темными глазами и крепким, мускулистым телом.

                           Самоед, самоедская лайка, саамская лайка или самоедская собака – эти названия обозначают лишь одно, но какое! Белое чудо, гордость российской кинологии. Самоед – это достаточно крупная собака, рост кобелей может достигать 60 см, а вес 30 кг, суки, конечно, более женственны и изящны. Белая шерсть становится просто иссиня белой на фоне черных глаз, черного носа и черной обводки губ. Порода – долгожитель, обладающая абсолютным здоровьем и остающаяся до старости энергичной и любопытной.
Samoed (samoedskaja lajka)
Самоед (самоедская лайка)

                           Это очень дружелюбные, компанейские и нежные собаки. Самоеды являются превосходными семейными собаками, которые полны энергией и энтузиазмом. Больше всего Самоеды обожают находиться рядом со своей семьей. Поэтому, если вы часто отсутствуете дома, то лучше не стоит заводить такую собаку. От чрезмерного одиночества, характер у самоедов может сильно испортиться, он станет излишне раздражительным, а также могут появиться вредные привычки.
                           Несмотря на то, что самоед относиться к лайкам, ее нельзя назвать сторожевой собакой. Как настоящему охраннику ей не хватает недоверчивости и подозрительности по отношению к незнакомым им людям.
Но в целом, самоеды очень сообразительные и умные собаки. Которые отлично ладят с детьми, особенно с более повзрослевшей детворой, к малышам они могут проявлять излишний напор и внимание, что может не понравится вашему ребенку.
Также с другими животными, они будут жить в мире и согласие.
Если вам нужна спокойная и тихая порода, то самоеды точно не для вас. Это очень активные собаки, которые психологически взрослеют только к двум годам, но даже в более зрелом возрасте, они остается все - такими же веселыми и энергичными.
                            При правильном уходе собаки этой породы живут 12-15 лет. 
Samoed (samoedskaja lajka)
Самоед (самоедская лайка)
                            Эта порода не подходит для домов с маленькими и пассивными животными, но самоеды неплохо ладят с кошками и другими собаками. Как уже говорилось, самоедская лайка очень дружелюбна, а потому легко общается даже с самыми маленькими детьми.
                          Самоеды - собаки очень нежные и ласковые. Они игривы, однако при этом в них совсем нет назойливости: если вам сейчас не до собаки, то собака весело пойдет и поспит, чтобы в нужный момент вернуться к вам в самом распрекраснейшем расположении духа. Любопытство самоедов тоже имеет границы: конечно, они ходят за хозяином, куда бы тот ни пошел, но совсем уж под ногами путаться не будут. Вредности в них нет и в помине. Впрочем, как собачки на редкость умные, самоеды всегда готовы сесть хозяину на шею. Однако чтобы привести их в чувство, часто не нужны даже слова самоед знает, где лежит грань между милой шалостью и предосудительным хулиганством, и умеет эту грань не переступать. Обучение самоеда всяким собачьим премудростям происходит настолько легко, что процесс учебы часто остается незамеченным даже самими хозяевами. Только - только владелец трехмесячного медвежонка решит закрепить навык давания лапки или выполнения команды «ко мне», а тут оказывается, что ничего закреплять не надо: собачка все давным-давно знает. Что самое удивительное - эти довольно крупные, крепкие и сильные собаки очень редко страдают от безумного аппетита. Большинство самоедов едят гораздо меньше, чем можно было бы ожидать от собаки таких габаритов. Мало того, некоторые самоеды настолько умеренны в еде, что соглашаются есть не чаще, чем один раз в два дня. При этом они остаются такими же крепкими и сильными, какой и должна быть настоящая рабочая собака. А самоеды - это собаки рабочие. То есть они могут прожить и в безделье, однако труд придает их жизни смысл. А что такое работа для самоеда? Это, конечно, спорт. Самоедам очень нравится таскать за собой либо санки, либо просто человека на лыжах. Это ни в коем случае не эксплуатация невинной собаки злобным хозяином - самоед очень ценит как саму радость движения, так и осознание собственной пользы.
Samoed (samoedskaja lajka)
Самоед (самоедская лайка)
                      Самоеда даже мыть не обязательно его шерсть умеет очищаться сама собой, к тому же она не пахнет и не лежит толстым слоем на коврах и диванах. Ну а если самоед все же был помыт или же по собственному желанию намок, резвясь в каком-нибудь водоеме, то высохнет он относительно быстро. Впрочем, на всякий случай надо бы проверить, высох ли он там, в глубине своей роскошной шубы, и если не высох, хорошо бы его подсушить с помощью не слишком горячего фена.
Samoed (samoedskaja lajka)
Самоед (самоедская лайка) в сцепке

                     Самоед — это собака с историей и традициями такими же очаровательными, как сама порода. Легенда гласит, что по мере увеличения численности населения Иранского плато — первого места обитания человека — сильные племена вытесняли слабые. Вытесняли все дальше и дальше на север, пока одно из самых примитивных племен, самоеды, не оказалось в безопасности за горами снега и льда в обширных просторах тундры, раскинувшейся от Белого моря до Енисея. Там, в течение многих поколений, они вели кочевую жизнь, которая зависела от поголовья стад северных оленей и от собак, которые были и пастухами, и ездовыми животными, и компаньонами, поэтому на протяжении нескольких веков самоедская лайка развивалась без вмешательства других пород. Из всех современных собак самоедская лайка, вероятно, ближе всего к примитивной собаке — в ней нет примесей крови волка или лисы. Арктическое солнце и снег выбелили жесткую, вертикально стоящую шерсть и придали ей ледяной блеск. Постоянное соседство с человеком наделило породу почти «человеческим» пониманием, а охрана стад северных оленей, у которых почти нет естественных врагов, выработала в ней уникальный характер в мире собак. В каждом самоеде есть
детская непосредственность, присущая примитивному племени самоедов.
Многовековое сотрудничество с человеком не сделали из него изнеженной комнатной собаки. Как рабочие собаки, самоеды внесли свой, никакой другой породой собак непревзойденный вклад в великие полярные экспедиции. Ездовые собаки Фритьофа Нансена (19 кобелей, в среднем по 26,5 кг, и 9 сук, в среднем по 23 кг) с типичной для породы беззаботной безучастностью работали день за днем в жесточайших условиях, перевозя грузы, превышающие их собственный вес в полтора раза. Каждая новая экспедиция — графа д'Абруцци, Шеклтона, Скотта и самая знаменитая, Руаля Амундсена при его успешном покорении Южного полюса в 1911 году, — прибавляла новую славную историю.
                        Любая выставка собак в Англии не обходится без участия самоедов, и это при том, что появились они на острове менее ста лет назад. Королева Александра была страстным почитателем породы, потомков ее собак можно встретить сегодня во многих питомниках Англии и Америки. Эти собаки живут по всему свету. Самоеды, родившиеся в Северной Сибири, благополучно пересекли экватор и прекрасно работают в антарктических снегах. Собаки из антарктических экспедиций выжили на жарком солнце Австралии и вернулись в Англию, чтобы продолжать линию в знаменитых питомниках.
                        На этой большой белой собаке с «улыбающимся лицом», умными темными глазами и крепким, мускулистым телом невольно останавливается взгляд. Сегодня это одна из самых красивых пород, кроме того, самоед — отличный сторож и послушный, добрый компаньон. Он никогда не ввязывается в драку, но может за себя постоять.
                       Благородные качества породы проявляются даже у щенков — «маленьких игрушечных белых медвежат». Надежный защитник, послушный, добрый, крепкий и неприхотливый, самоед круглый год носит в сердце и на лице отблески праздника Нового года.
Samoed (samoedskaja lajka)
Улыбающийся самоед (самоедская лайка)

                      Общий вид. Самоед, будучи в основном рабочей собакой, должен быть красивым, сильным, подвижным и изящным, обладать чувством собственного достоинства. Поскольку он работает в холодном климате, его шерстный покров должен защищать от неблагоприятных погодных условий — быть густым и ухоженным, хорошего качества, а не количества. У кобелей более выражен «воротник» вокруг шеи. Спина самоеда не должна быть длинной, потому что длинная и слабая спина делают ее практически непригодной для работы; в то же время компактный, с короткими сочленениями корпус также будет препятствовать ее использованию в качестве ездовой собаки. Заводчики должны придерживаться золотой середины: корпус не растянутый, но мускулистый, дающий свободу движений, с глубокой грудью и с крепкими, эластичными ребрами, сильной шеей, прямой, не выступающей вперед передней частью груди и особенно крепкой поясницей. Половой тип хорошо выражен как в строении, так и в поведении, однако кобели не должны быть слишком агрессивными. Суки мельче, но без слабости сложения и без явно заметной мягкости характера. Длина спины у сук может быть немного большей, чем у кобелей. Собака должна выглядеть выносливой, но без грубости сложения. Благодаря требуемой глубине груди собака несколько высоконогая. Задние конечности особенно хорошо развиты, с выраженными углами сочленений коленныхсуставов.
                         Оценка общего вида должна включать движение и экстерьер, указывающие на сбалансированность и правильность сложения.
                          Пороки: приземистость, любые отклонения от правильного постава конечностей или правильных углов сочленений коленных суставов, коровий постав задних конечностей.
Samoed (samoedskaja lajka)
Щенок самоеда (самоедская лайка)

                         Сложение — это степень развития костяка и мышц, обеспечивающая сбалансированность скелета. Кость тяжелее, чем должна быть у собаки таких размеров, но не такая массивная, чтобы препятствовать скорости движения и подвижности. В любом сочленении кость должна соответствовать размерам корпуса. Самоед не должен быть как излишне тяжелым, чтобы не выглядеть грубым, так и слишком легким, чтобы не выглядеть примитивным. Вес должен соответствовать высоте собаки в холке.
                        Рост. Высота в холке: кобели — 53 — 60 см, суки — 48 — 53 см.
Высота в холке больше или меньше указанной наказывается, в зависимости от степени выраженности этого отклонения.

                       Шерстный покров (структура, длина и расположение). Тело обильно покрыто мягким, коротким, плотным, плотно прилегающим подшерстком, сквозь который растут вертикально стоящие более длинные, жесткие, прямые, не курчавые покровные волосы. Шерсть вокруг шеи и холки формирует обрамляющий голову «воротник», более выраженный у кобелей, чем у сук. Качество защищающего собаку от неблагоприятных погодных условий шерстного покрова важнее, чем его количество. Шерсть должна искриться серебристым сиянием. У сук шерсть обычно короче и мягче на ощупь, чем у кобелей.
                      Пороки: ниспадающая, прилегающая шерсть.

                      Окрас белоснежный, бело-бисквитный (светло-коричневый), кремовый 
                      Дисквалифицирующие пороки: любой другой окрас.
Samoed (samoedskaja lajka)
Самоед (самоедская лайка)

                      Передвижение: Движения. Самоед двигается рысью, а не шагом. Он должен двигаться быстро, энергично. Движения свободные, сбалансированные и уверенные, с длинным вымахом передних и сильным толчком задних конечностей. На рыси собака не должна ставить лапы на одной линии, но при увеличении скорости они приближаются к линии центра тяжести, и лапы образуют одну дорожку следов (след в след), при этом передние и задние конечности выносятся строго вперед, коленный сустав не разворачивается ни наружу, ни внутрь. Спина должна оставаться крепкой и прямой.
                     Пороки: семенящие, ходульные движения.

                     Пояс задних конечностей. Бедра сильные и крепкие. Углы сочленений коленных суставов хорошо выражены и по отношению к земле составляют примерно 45°. Скакательные суставы сильные, крепкие, сухие и находятся примерно на трети расстояния от земли до тазобедренного сустава. При осмотре сзади в естественной стойке задние конечности должны быть параллельными друг другу, крепкими, хорошо развитыми, не развернутыми.
                      Пороки: выпрямленные коленные суставы; сближенный или коровий постав конечностей (определяется в движении).
Samoed (samoedskaja lajka)
Щенки самоеда (самоедская лайка)

                      Пояс передних конечностей. Конечности параллельны друг другу и прямые. Пясти крепкие и прямые, упругие и гибкие. Благодаря глубокой груди конечности средней длины — расстояние от земли до локтя должно составлять примерно 55% от высоты собаки в холке. Лопатки длинные, косо поставлены (с углом приблизительно 45°) и крепкие. Расстояние между верхними краями лопаток должно составлять 2,5 — 4 см.
                      Пороки: коротконогость; развернутые наружу лопатки или локти.

                     Лапы большие, длинные, плосковатые, с несколько расставленными пальцами, но не распущенные; пальцы сводистые, подушечки толстые и твердые, с защитной шерстью между пальцами. Лапы в естественной стойке — без размета или косолапости, но могут слегка поворачиваться внутрь при работе в упряжке. Длинная, густая шерсть на лапах не учитывается при оценке собаки, однако у сук она более выражена.
                     Пороки: размет, мягкие, распущенные или круглые лапы.
Samoed (samoedskaja lajka)
Самоед (самоедская лайка)

                     Голова: Сложение. Череп клиновидной формы, широкий, слегка выпуклый, но не «яблоком», образует равносторонний треугольник (по линиям между внутренними сторонами основания ушей и переходом от лба к морде). Морда средней длины и ширины, ни тупая, ни заостренная; сужается к мочке носа и пропорциональна по отношению к размерам собаки и ширине головы, достаточно глубокая. Переход от лба к морде умеренный, не резкий, но выраженный. Губы предпочтительно черные и слегка закругленные в углах рта, формируя «улыбку самоеда». Линии губ не должны быть грубыми, свисать к углам рта. Уши крепкие, толстые, стоячие, треугольные и слегка закругленные на концах. Не должны быть большими или заостренными, маленькими и «медвежьими». Они должны соответствовать размерам головы и собаки в целом; широко расставлены, но не выходят за пределы внешних границ головы; подвижные; внутренняя поверхность ушей покрыта густой шерстью, а наружная — вертикально стоящей. Длина уха от внутреннего края основания равняется расстоянию до внешнего угла глаза. Глаза широко расставленные и глубоко посаженные, предпочтительно темного цвета, миндалевидные, косо поставленные. Края век предпочтительно темного цвета. Мочка носа черная. Коричневая, печеночная или «Дадли-нос» (телесная) мочка носа не наказываются. Цвет мочки носа иногда зависит от возраста собаки и погоды. Челюсти и зубы: зубы крепкие, сильные, с ножницеобразным прикусом.
                      Пороки: круглые, выпуклые глаза; перекус или недокус.
                      Дисквалифицирующие пороки: голубые глаза.
                      Выражение глаз. Так называемый «взгляд самоеда», как породный признак, создается искрящимися глазами и живой, «воодушевленной» лицевой частью головы, когда собака насторожена или возбуждена. Выразительность складывается из строения глаз, ушей и рта. Уши в такие моменты стоят, а углы рта слегка приподняты вверх — в «улыбке самоеда».
                     Корпус: Шея сильная, мускулистая, высоко поставлена — собака держит ее гордо. Шея плавно, изящной дугой, переходит в холку.

                     Грудь глубокая, с округлыми у позвоночника и уплощенными по бокам ребрами, чтобы не затруднять движения лопаток и свободу передних конечностей. Идеальная глубина груди — до локтей, а самая глубокая часть грудной клетки находится за передними лапами — у девятого ребра. Пространство для сердца и легких обеспечивается скорее глубиной грудной клетки, чем ее шириной.
                      Пороки: бочкообразная грудная клетка.
Samoed (samoedskaja lajka)
Самоед (самоедская лайка)
                      Спина и поясница. Холка высокая. Поясница крепкая и слегка выпуклая. Спина прямая, средней длины, мускулистая, не длинная, не короткая. Формат самоеда слегка растянутый: длина корпуса приблизительно на 5% превышает высоту собаки в холке. Индекс формата — 105. Суки несколько более растянутого формата, чем кобели. Живот с крепкими, плоскими мышцами и от нижне-задней части грудной клетки поднимается изящной линией (слегка подобран). Круп широкий, слегка скошенный, плавно переходит к основанию хвоста.

                      Хвост средней длины, конец хвоста доходит приблизительно до скакательного сустава, покрыт густой, длинной шерстью. В настороженном состоянии собака несет хвост закинутым вперед над спиной или на бок, но в покое — может опускать его. Хвост посажен не слишком высоко и не слишком низко, подвижный и свободный — не прилегает к спине. При осмотре хвоста эксперт пристрастно оценивает егоположение.
                     Пороки: хвост, закрученный в двойное кольцо.
                     Самоеда могут дисквалифицировать, если у него голубые глаза, глаза разного цвета, перекус, недокус, нестоячие уши. Отличный от указанного в стандарте цвет шерсти, слишком агрессивный или трусливый характер — тоже поводы к дисквалификации.
                      Особенности дрессировки самоеда
                      Самоед не обделен интеллектом, а наоборот, щедро им наделен от природы. С собаками работать исключительно легко, тем не менее, будучи очень добрыми, они не потерпят агрессии с вашей стороны. Самми очень быстро понимают и исполняют команды, но они ни в коем случае не должны нести в себе долю угрозы и злобы. Будьте добры, нежны, понимающими и собака быстро вознаградит вас тем, о чем вы ее просите.
                      Будучи стайной собакой, самоед воспринимает семью как свою стаю, в которой должны быть свои права, и своя иерархия. Поэтому не стоит ждать, пока вырастет пес, чтобы показать ему свое место. Уже с первых дней появления в вашем доме щенка, стоит объяснить ему кто в доме хозяин.
Samoed (samoedskaja lajka)
Щенки самоеда (самоедская лайка)
                      Самоеды наделены очень неординарным качеством, они способны сами принимать решение в критических ситуациях. Имея корни диких северных собак, самоеды способны сами оценить ситуацию и принять решение, которое они посчитают наилучшим. Это просто неоценимое качество в условиях суровой северной жизни, когда жизнь человека зачастую зависела от ума и сообразительности собаки.
                      Что любят самоеды?
                      Самоеды, как ни странно, обожают рыбу. Побалуйте своего питомца отварной рыбкой и вы увидите насколько счастливым может стать пес.
                      Одиночество – самое ужасное для пса. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у пса всегда была компания. Самоеды всегда очень игривы и подвижны, они просто обожают гулять.
Samoed (samoedskaja lajka)
Самоед (самоедская лайка)
                      Одним словом – самоед универсальная собака, и друг, и грелка, и умиление для глаз. Вы не будете разочарованы самоедом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий